Размер шрифта: A A A
Администрация Бабагайского сельского поселения
официальный сайт

История Бабагайского сельского поселения

Село Бабагай было образовано в 1838 году на месте, где шумела вековая тайга. Слово «бабагэ» по–бурятски означает медведь. Было тогда 72 двора, население составляло 402 человека, имелось потребительское общество, школа.

В 1864 году местные поляны были отданы буряту хонходоровского рода Игнату Вампилову, пришедшему со своими стадами из Алари. Весной 1864 г. Вампилов сооружает здесь избу-юрту и покрывает её лиственничной корой. Тут и остаётся жить семья, около незамерзающего в стужу и холодного в летний день ключа. Через некоторое время Вампилов передает свою заимку Павлу Васильевичу Переляеву, который и стал первым коренным жителем села Бабагай. Избушка стоит и до сих пор. Не захотел Павел Васильевич жить в одиночестве, стал в поездках по г. Черемхово и Иркутску заводить знакомства с другими ясачными бурятами и русскими, переманивая в свои края. К 1910 г. в селе уже были мелочная лавка Кривошеина (ссыльного), шубно-кожевенная мастерская Кузьмина, построен был картёжно-игральный дом и фельдшерский пункт. Была и школа. Учителем для 11 учеников стал ссыльный поселенец Семёнов.

В Бабагае, в 1910 году было 42 дома. Вокруг Бабагая образовались и другие поселения:

Марининск (1910 г .- 19 дворов)

Мягковский (1911 г. - 15 дворов)

Катальческий (1912 г. - 6 дворов)

Последний (1911г.)

Артуха (1900 г. - 55 дворов )

Шангино (1866 г. - 34 двора)

Исаковка (1911 г. - 11 дворов).

В 1912 году, в Бабагае была построена начальная школа. Первым учителем была Лазарева Анна Павловна. Она учила уже три группы учащихся.

Территория Бабагайского сельского Совета занимает площадь 18142 га с населением 1741 человек. Здесь насчитывается 5 существующих населенных пунктов. В названии сёл нашего сельского Совета ясно читаются бурятские названия:

с. Бабагай—медведь;

д. Артуха—большое болото;

д. Муруй—козёл;

река Шулуун - первоначальное название реки Каменки у д. Исаковка.Шулуун-по бурятски «камень». Пришедшие сюда в 1909 году белорусы переименовали речку на свой лад - Каменка.

В годы гражданской войны в деревнях Чаданово, Щербаково, Алятах (Аларского р-на), Дмитриевке, Холмогое, Троицке велись военные действия, в селе Бабагай предпочитали работать и строить.

Так, в 1919 году построили сельпо. В 1920 году – фельдшерский пункт, а чуть позже - участковую больницу и здание восьмилетней школы. До организации колхозов люди работали вручную. Землю обрабатывали сохой, плугом. Почта ходила один раз в две недели. На две деревни, Марининск и Бабагай, приходилось три телеги. Было 264 лошади и 22 молотилки.

Первое время было 7 колхозов:

«Октябрёнок» - д. Марининск

«Красный Октябрь» - «Красный аэроплан» - с. Бабаагай
    «Первое мая» - д. Жизневка
    «Путь Ленина» - д. Артуха
    «Голос тайги» - д. Шангино
    «Социалистическая стройка» - д. Исаковка
    «Имени Кирова» - д. Булыки.

Бабагайцы продолжали жить и обрабатывать свою землю. Строили прочные дома на долгие годы. В образе жизни чётко отразились традиции предков — белорусов и украинцев — работа прежде всего.

В Бабагае о начале войны узнали вместе со всей страной 22 июня 1941 года в 12 часов по московскому времени.

Для защиты Родины из колхоза ушли на войну 522 человека. Не вернулись с поля боя, погибли на разных фронтах 137 человек. Героем Советского союза вернулся в своё село Исаковку — Аверченко Василий Иванович. Все солдаты и сержанты, пришедшие с войны домой, на груди имели ордена и медали.

Женщины и подростки в годы войны работали с утра до позднего вечера: косили траву, ночью скирдовали. Работали на фермах, выращивали зерно, сортировали его. Отдавали фронту всё,оставляя только семенной фонд, а для себя подбирали колоски. Зимой работали на лесозаготовках. Ручной пилой вдвоём спиливали деревья, лошадями вытаскивали на дорогу. А приходило лето и вновь впрягались в плуга и пахали, и боронили.

Известие: «Война закончилась!» вселило во всех веру в прекрасное будущее. Но ещё долгие годы после войны народ приходил в себя, восстанавливал былое могущество Сибирского края.

В 1950 году произошло объединение колхозов. В один колхоз объединились: Бабагай, Марининск, Артуха, Шангино, Жизневка. А в 1953 году присоединился Муруй. Все вместе стали носить название колхоз «Путь к коммунизму». Одним из первых председателей колхоза был Сухарев Григорий Алексеевич. Он проработал 10 лет. Затем к обязанностям председателя колхоза приступил Михаил Борисович Замазчиков. С 1971 года председателем колхоза стал Людвиг Карл Михайлович, умер в 2003 году. В 2005 году обанкротилось.